Система пропусков в Москве из за коронавируса

Система цифровых пропусков в Москве
#СИДИМДОМА

В результате распространения коронавирусной инфекции в Москве, в целях избежать массового заражения, Власти Москвы приняли ряд мер по сдерживанию Пандемии. Одной из таких мер, стал УКАЗ МЭРА МОСКВЫ от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве".

Коронавирус самое популярное слово во всех новостях, социальных сетях, в жизни каждого из нас. Команда автошколы информирует вас о том, что происходит сейчас в Москве, в автошколах, в нашей повседневной жизни, в жизни учеников. Все каждый день следят за новостями о коронавирусе и то, как развивается распространение, за последние две недели самоизоляции, очень важно в жизни каждого. В целом, меры по обеспечению соблюдения режима самоизоляции, были восприняты гражданами всерьез. Там не менее, многие в первые дни самоизоляции, вышли гулять с детьми, массово посещали парки и зоны отдыха, отдыхали на природе в общественных местах. Большинство заведений: кафе, рестораны, бары и разного рода предприятия общественного питания, продолжали работать. Возможно многие не поняли всю серьезность ситуации, в связи с распространением коронавирусной инфекции, и халатно отнеслись к предупреждениям и запретам. Первая неделя самоизоляции прошла равномерно и спокойно, в Москве опустели улицы и дороги, люди закупили продукты питания и сидели дома. В моду вошел индекс самоизоляции ИНДЕКС САМОИЗОЛЯЦИИ

Возможно снижение показателей индекса изоляции граждан в Москве, в совокупности с разными факторами, повлияли на введение Пропускной системы. Пропускная система в г.Москва начнет свою работу с 15.04.2020. Цифровой пропуск (ЦП) можно получить заранее, официально заявили, что получение пропусков начнется с 13.04.2020. Система цифровых пропусков должна повлиять на ситуацию, связанную с распространением кароновируса. Главная задача системы цифровых пропусков, уменьшить количество людей, выходящих на улицы и пользующихся общественным и личным транспортом, от этого напрямую зависит как город справится с пандемией коронавируса. С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте потребуются специальные цифровые пропуска. Наличие пропуска станет обязательным и в действительности сократит передвижения граждан по городу. Система цифровых пропусков очевидно усиливает режим самоизоляции. Незамедлительно принятые меры, сдерживающие распространение инфекции коронавируса, этот дополнительный инструмент, очень важный сейчас.

Как будет работать цифровая пропускная система в Москве

«На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему. К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Ходить пешком ПОКА можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения. Разрешается выгуливать собак в близи от дома, выносить мусор, посещать продуктовые магазины и аптеки.

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Пропуска будут представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре знака обозначат дату окончания срока действия пропуска, а остальные 12 знаков позволят идентифицировать его владельца и цель поездки.

Цифровые пропуска в Системе будут разделены на категории. Первая категория пропуска будет предназначена для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Такой пропуск будет нужен в случае, если организация продолжит работать и присутствие сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо. Эта же категория пропусков будет нужна для служебных разъездов, например, для доставки товаров курьерами. Срок действия цифрового пропуска для поездок на работу — до 30 апреля.

Вторая категория пропусков — для поездок в медицинские учреждения. Такие пропуска будут использоваться для поездки в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели таких пропусков не ограниченно.

Третья категория — разовый пропуск для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и так далее). Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет не более двух раз в неделю.

Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Для получения цифрового пропуска необходимо зарегистрироваться в едином личном кабинете на сайте mos.ru. Во время регистрации обратите внимание на правильность вносимых вами, персональных данных. Данные: ФИО, дата рождения, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, автоматически будут вносится в цифровой пропуск. Следующим шагом будет выбор одной из категорий пропуска и заполнение электронной заявки на передвижение.

Можно получить цифровой пропуск для передвижения на работу,необходимо указать: ФИО; Данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер); Номер телефона, электронную почту (по желанию), наименование организации в которой вы работаете и ИНН этой организации. Если работодатель является медицинским учреждением, необходимо поставить галочку в соответствующем чекбоксе. В заявлении так же указываются регистрационный номер вашего личного или служебного транспорта, а для общественного транспорта — номер карты «Тройка» или «Стрелка» (если есть). Данный вид пропуска не ограничивается маршрутом передвижения.

Для получения цифрового пропуска, в целях посещения медицинской организации, необходимо указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), адрес отправления, адрес назначения и наименование медицинской организации. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта — номер карты «Тройка» или «Стрелка» (если есть).

Чтобы получить цифровой пропуск для разового передвижения в иных целях, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта — номер карты «Тройка» или «Стрелка» (если есть).

Так же получить пропуск можно воспользовавшись альтернативными способами: подайте заявку по телефону единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77 или с помощью СМС на короткий номер 7377.

Читайте продолжение Проверка цифровых пропусков в Москве.

#СИДИМДОМА

#КОРОНАВИРУС